Пятница, 21.09.2018, 02:50

«  Сентябрь 2018  »

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Распоряжение Правительства Республики Коми от 30 марта 2018 г. № 155-р

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 01.06.2018 г. №214-п "Об утверждении правил персонифицированного финансирования  дополнительного образования детей в Республике Коми"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 31.07.2018 г. №709 "Об утверждении перечня муниципальных опорных центров дополнительного образования детей"

Приказ Управления образования администрации МО ГО "Воркута" от 09.06.2018 г. №879 "Об определении параметров для расчета нормативной стоимости образовательной услуги"

Сертификат дополнительного образования детей (далее - сертификат) вводится в республике на все программы дополнительного образования детей (общеразвивающие и предпрофессиональные) во всех муниципалитетах с осени 2018 года.
Приём на все программы дополнительного образования детей осуществляется при наличии сертификата.
Сертификат – это реестровая запись на специализированном портале komi.pfdo.ru.
Сертификат получается на каждого ребёнка от 5 до 18 лет единожды.
се программы дополнительного образования на портале komi.pfdo.ru распределены по четырём реестрам: реестр предпрофессиональных программ (ДЮСШ, музыкальные школы), реестр муниципальных программ, реестр значимых программ, реестр сертифицированных программ. Если ребёнок обучается по программам из первых трёх реестров, сертификат активирован как сертификат учёта. Обучение не влечёт перевода денежных средств от сертификата к организации. Обучение осуществляется на бесплатной основе (иные сборы за обучение в данных учреждениях сертификат не покрывает).
Если ребёнок обучается по программам из реестра сертифицированных программ, активируется «денежная» функция сертификата. В личном кабинете ребёнка (родителя) появляется отображение счёта средств сертификата. За обучение по программам из данного реестра средства ежемесячно списываются со счёта. Если Ваш ребёнок прекращает посещать программу дополнительного образования, родителю нужно написать заявление об исключении из программы, в противном случае средства будут продолжать списываться со счёта ребёнка.
Сертификат вводит ограничение на количество бесплатных программ дополнительного образования, которые посещает Ваш ребёнок. В каждом муниципалитете установлена своя квота бесплатных кружков (в среднем 3 кружка).
Введение системы персонифицированного финансирования позволяет родителю централизованно на портале получить информацию обо всех кружках и секциях, доступных в муниципалитете и республике. Сертификат позволяет частично или полностью погашать плату в частных организациях дополнительного образования, вошедших в реестр сертифицированных программ на портале персонифицированного финансирования. Сертификат это инструмент для поддержки качественных программ дополнительного образования детей. Если ребёнку нравится ходить на кружок или секцию – она будет поддержана, если ему не нравится – секция не будет поддержана сертификатом.
Ведение сертификата это часть реализации приоритетного проекта Республики Коми «Доступное дополнительное образование для детей».