Пятница, 14.12.2018, 14:04

«  Декабрь 2018  »

В МБОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты создана служба медиации.

Служба медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем

Зачем нужна медиация?
Медиация (от лат. mediare - посредничать) - форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны -  медиатора (посредника).

Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.
Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Зачем медиация нужна детям?
В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке создает необходимое чувство безопасности. Чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению.

Если Вам необходима помощь службы медиации,
вы можете обратиться к сотрудникам:

Руководитель (куратор) службы медиации:
Полкунова Галина Викторовна - заместитель директора по УВР.

Медиаторы:
Селезнева И.П. - педагог-психолог.
Ступина С.В. - учитель начальных классов.
Мартьянова О.Н. - воспитатель, председатель ПК.
Стукановская В.В. - председатель общепрогимназического родительского комитета.

Нормативные документы:

1. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.;

2. ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)» ;

3. Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64;

4. ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»;

5. Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.;

6. ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»;

7. Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).