Пятница, 21.09.2018, 03:51

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 20 » День соседей
День соседей
Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. Парижанин Антанасе Перифан в 2000 году впервые организовал праздник. Он нашел спонсоров, сумел помочь нуждающимся, трудоустроил нескольких безработных, организовал на дому частные мини-детсады, нашел транспорт для инвалидов, помог людям вырваться из одиночества, встретиться с соседями. Он стремился противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей. Предлагалось организовывать День соседей по последним пятницам мая, однако дата ежегодно менялась. Теперь праздник отмечается в различных странах по разным дням вплоть до сентября.
В преддверии празднования Международного Дня соседей в Воркуте, который состоится 23 июня, 19 июня 2018 г. в МБОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты прошли мероприятия.
Ребята старшего дошкольного возраста вместе с героем Сердцем Дружбы пригласили младших дошкольников в спортивный зал на музыкально-спортивное развлечение «Дружные соседи» и познакомили их с интересными музыкальными играми «Дружный паровозик», «Веселые зверята».
Малыши с удовольствием приняли участие в музыкальных играх и подружились с ребятами старшего дошкольного возраста. А затем ребята старшего дошкольного возраста отправились в гости в группу к ребятам младшего и среднего дошкольного возраста и провели с ними музыкально-танцевальную разминку.
Старшие дошкольники в интересной игровой форме познакомили ребят с историей возникновения Всемирного праздника «Дня соседей», рассказали о таких понятиях как «дружба», «доброта», «взаимопомощь». Для того, чтобы познакомиться была предложена музыкальная игра «Давайте познакомимся!», после чего все вместе ребята нарисовали плакаты «Дружба».
В этот день старшие дошкольники выступили в качестве добрых соседей с песнями, танцами, стихами, призывая всех соседей жить в мире и дружбе, помогая друг другу в трудную минуту, подставляя крепкое соседское плечо.

Просмотров: 35 | Добавил: Прогимназия | Рейтинг: 0.0/0